«ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

 

С 1 сентября 2021 года по всей стране стартовал масштабный проект – «Пушкинская карта». Это инициатива Министерства культуры России, поддержанная Президентом России В.В. Путиным.

Благодаря проекту молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут за счет государства посещать культурные мероприятия по всей стране — покупать билеты в театры и концертные залы, посещать музеи и выставки.

В 2022 году государство перечислило на «Пушкинскую карту» 5000 рублей, эти средства можно израсходовать до нового года!

Купить билеты по «Пушкинской карте» на спектакли, концерты и другие представления, которые проводятся в Хабаровском краевом музыкальном театре, можно прямо на официальном сайте  hkmt.ru

Процесс покупки ничем не отличается от обычного, только в разделе «Оплата» в качестве способа оплаты билетов необходимо выбрать «Пушкинскую карту» и обязательно указать свои контактные данные (ФИО, а также номер телефона и адрес электронной почты, чтобы мы могли связаться с Вами).

Мы сделали для вас пошаговую инструкцию, как оформить «Пушкинскую карту» и начать ей пользоваться.

 

Часто задаваемые вопросы:

  • Что такое «Пушкинская карта»?

    «Пушкинская карта» — это государственная программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи.

    Целью программы является активное привлечение детей и молодежи к изучению художественной культуры и искусства, мотивация к освоению ценностей отечественной и мировой классики, повышение культурного уровня подрастающего поколения.

    Любой гражданин России в возрасте от 14 до 22 лет может оформить себе «Пушкинскую карту», на которую ежегодно государством будут начисляться денежные средства. По сути, это обычная банковская карта, на которую государство перечисляет деньги. Но потратить их можно только на покупку билетов в театр, в концертный зал, в музей, на выставку или фестиваль. Карта выпускается на базе Национальной платежной системы «МИР», а ее эмитентом выступает «Почта Банк».

    В 2021 году каждому держателю «Пушкинской карты» будет начислено 3000 рублей, а в 2022 году - 5000 рублей.

  • Как оформить «Пушкинскую карту»?

    1. Зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и подтвердить свою учетную запись. Это можно сделать несколькими способами, подробнее читайте в разделе «Частые вопросы» на портале «Госуслуги».

    2. После регистрации и подтверждения учетной записи нужно скачать приложение «Госуслуги. Культура» в AppStore или Google Play и войти в него, используя свою учетную запись на портале «Госуслуги» (логин и пароль).

    3. Получить «Пушкинскую карту». По умолчанию карта является виртуальной. Виртуальная карта будет доступна во вкладке «Счет» в приложении «Госуслуги. Культура». Но если вы захотите выпустить карту в пластиковой версии, то необходимо обратиться в ближайшее отделение «Почта Банка» с паспортом и СНИЛС.

    Теперь можно покупать билеты!

  • Как купить билеты по «Пушкинской карте»?

    После того, как вы оформили «Пушкинскую карту» сразу можно покупать билеты в театр, в концертный зал, в музей, на выставку или фестиваль. Карта принимается по всей России - вне зависимости от места вашего проживания (к примеру, вы сможете посетить театр или в музей, находясь в туристической поездке).

    Афиша мероприятий, которые участвуют в программе, опубликована в вашем приложении «Госуслуги. Культура» и на Всероссийском портале «Культура.РФ».

    Купить билеты по «Пушкинской карте» на спектакли, концерты и другие представления, которые проводятся в Хабаровском краевом музыкальном театре, можно онлайн на официальном сайте hkmt.ru.

    Процесс покупки ничем не отличается от обычного, только в разделе «Оплата» в качестве способа оплаты билетов необходимо выбрать «Пушкинскую карту» и обязательно указать свои контактные данные (ФИО, а также номер телефона и адрес электронной почты, чтобы мы могли связаться с вами).

    После списания с «Пушкинской карты» стоимости билета на указанный адрес электронной почты придет файл в формате PDF - в нем будет ваш электронный билет. Его не обязательно распечатывать. При входе в Хабаровский краевой музыкальный театр достаточно будет показать электронный билет с экрана своего смартфона для сканирования уникального штрих-кода.

    Обращаем внимание, что купленные билеты по «Пушкинской карте» являются именными, их нельзя подарить или перепродать, а при входе на мероприятие вас могут попросить предъявить документ, удостоверяющий личность. При оплате «Пушкинской карте» можно купить только один билет на одно мероприятие (на одну дату и время).

  • Можно ли купить по «Пушкинской карте» билеты для друзей или родственников?

    К сожалению, нет. «Пушкинская карта» является именной, использовать ее может только владелец.

    Обращаем внимание, что купленные билеты по «Пушкинской карте» тоже являются именными, их нельзя подарить или перепродать, а при входе на мероприятие вас могут попросить предъявить документ, удостоверяющий личность.

    При оплате «Пушкинской карте» можно купить только один билет на одно мероприятие (на одну дату и время).

  • На все ли спектакли и концерты можно попасть по «Пушкинской карте»?

    Нет. Спектакли, концерты, представления, музейные экспозиции и выставочные проекты, которые участвуют в Программе «Пушкинская карта», проходят строгий отбор. Окончательное решение о том, участвует то или иное событие в «Пушкинской карте» или нет, принимает экспертный совет. В состав экспертного совета входят видные деятели искусства, работники культуры, известные актеры и режиссеры, а также государственные служащие.

    Основным критерием в отборе проектов, которые смогут продавать билеты по «Пушкинской карте», является  его историческое, художественное, научное и культурное значение. Целью мероприятия должно являться содействие формированию гармонично развитой, социально ответственной и патриотичной личности молодого человека - участника проекта.

    Полная афиша мероприятий, прошедших экспертный отбор и принимающих участие в программе «Пушкинская карта», опубликована в приложении «Госуслуги. Культура» и на Всероссийском портале «Культура.РФ». Следует отметить, что подавляющее большинство событий Хабаровского краевого музыкального театра прошли экспертный отбор, и на них можно приобрести билеты по «Пушкинской карте». Исключение составляют только мероприятия с возрастной маркировкой «18+» (таких событий единицы, их исключительно мало).

И еще несколько важных аспектов:

  • Каков срок действия «Пушкинской карты»?

    Виртуальная карта действует один год, после чего перевыпускается автоматически. Если вы заказали выпуск карты в пластиковой версии, то ее ежегодно необходимо будет переоформлять, для этого необходимо обратиться в ближайшее отделение «Почта Банка» с паспортом и СНИЛС.

  • Можно ли оплатить «Пушкинской картой» в 2021 году билеты на мероприятие, которое состоится в следующем году?

    Да, можно.

  • Что будет с остатком денег на «Пушкинской карте» после 31 декабря 2021 года?

    В любом случае 1 января 2022 года на карту поступят 5000 рублей. Но ваш остаток не будет приплюсован к ним и «сгорит». Поэтому постарайтесь израсходовать 3000 рублей до Нового года.

  • Можно ли обналичить деньги с «Пушкинской карты» или потратить их в магазине?

    Нет. Хотя «Пушкинская карта» и является, по сути, обычной банковской картой, но снять с нее деньги в банкомате не получится. Не получится и расплатиться ей в магазине.

    Она предназначена только для оплаты посещения культурных мероприятий - билетов в театр, концертный зал или музей.

  • Можно ли пополнить баланс «Пушкинской карты» самостоятельно?

    Нет, средства зачисляются на карту государством один раз в год и пополнить вашу «Пушкинскую карту» самостоятельно не получится.

Сцена
Закулисье